Россияне активно берут крупные кредиты, в том числе ипотеку

© РИА Новости / Алексей СухоруковРоссийские рубли

Россияне активно берут крупные кредиты, в частности, ипотеку, что говорит о доверии россиян к российскому банковскому сектору и экономике в целом, сказал РИА Новости директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ранее в среду сообщил, что большинство россиян считают, что сейчас не самое хорошее время, чтобы брать кредиты (72%) и совершать крупные покупки (57%). Кроме того, практически половина (48%) россиян полагает, что сейчас лучше всего положить сбережения в банк.

“Скажем, если судить по ипотечным кредитам, а именно их следует относить к крупным кредитам, то в структуре задолженности россиян перед банками их доля сейчас составляет 44%. Причем этот показатель постоянно растет с 2014 года (28,5%). На наш взгляд, это говорит как раз о доверии россиян к отечественной экономике – и банковскому сектору, в частности – и ожидании, скорее, стабильного развития в ближайшей и среднесрочной перспективах”, – прокомментировал эксперт результаты опроса.

Кроме того, по данным НБКИ, средний размер необеспеченного потребительского кредита в апреле составлял немногим более 200 тысяч рублей, увеличившись с начала года практически на 30%.

“Что касается возможностей по обслуживанию кредитов, то и здесь ситуация стабильная. Относительно низкий аппетит к риску со стороны банков и качественная сегментация кредитных заявок приводят к тому, что текущая долговая нагрузка (отношение платежей по кредитам к ежемесячному доходу) заемщиков также снижается”, – подчеркнул Волков.

Источник: realty.ria.ru

Related posts

Мутко: россияне подали более 500 тысяч заявок на льготную ипотеку

ОКБ зафиксировало рекордную выдачу ипотечных кредитов в июле

В Поволжье по военной ипотеке за полгода куплено 870 объектов жилья