Рост цен на жилье в мире замедлился на фоне коронавируса

На мировом рынке жилой недвижимости наблюдаются самые низкие темпы годового роста цен с 2009 года, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.

«Показатель Knight Frank Prime Global Cities Index, отслеживающий динамику цен на жилую недвижимость в 45 городах по всему миру, продемонстрировал самые низкие темпы годового роста с IV квартала 2009 года», — говорится в сообщении.

Аналитики отметили, что продолжающиеся вспышки коронавирусной инфекции в мире повлияли на объемы продаж на некоторых рынках, при этом цены остаются в значительной степени устойчивыми.

По мнению экспертов, агрессивная денежно-кредитная политика и низкие процентные ставки продолжают поддерживать спрос на недвижимость, но более слабый доллар и государственные инвестиционные стимулы повлияют на потоки капитала, как только будут сняты ограничения на поездки.

По данным исследований, 45% респондентов с большей вероятностью купили бы отдельный дом после пандемии.

Как отмечается, высокий спрос на недвижимость отмечается в Великобритании, Азиатско-Тихоокеанском регионе и США. При этом снижение продаж отмечено в Италии, Гонконге, Мельбурне и Индии.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки