Руденя: пожароопасный режим в области вводится с 27 марта

© Фото : предоставлено пресс- службой правительства Тверской областиГубернатор Тверской области Игорь Руденя

С пятницы, 27 марта, в Тверской области будет введен пожароопасный режим — эта мера начнет действовать на месяц раньше обычного, сообщает пресс-служба областного правительства.

«В регионе необходимо передвинуть сроки пожароопасного периода и ввести его уже с 27 марта», — сказал губернатор области Игорь Руденя на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области, которое прошло в формате селекторного совещания с главами муниципальных образований региона. .

По словам главы региона, в период длинных выходных, объявленных президентом России с 28 марта по 5 апреля, нагрузка на регион резко возрастет в связи с прибытием гостей из соседних регионов.

«Все наши меры должны носить комплексный характер – это противопожарные мероприятия, в том числе предупреждение палов травы, а также профилактика распространения коронавирусной инфекции», – отметил губернатор.

В пресс-службе напомнили, что в регионе в рамках мер по профилактике пожаров, обеспечению безопасности граждан внедрен дистанционный мониторинг ситуации в лесах и на торфяных месторождениях, ведется обустройство минерализированных полос, обводнение торфяников (обводнение проведено на площади более 10 тыс. га).

В текущем году планируется обводнение участка месторождения «Оршинский мох» площадью тысяча гектаров.

Руденя отметил, что – эта работа должна вестись в усиленном режиме. Глава региона поручил дополнительно провести обустройство и прочистку минерализованных полос, представить предложения от муниципалитетов по увеличению объемов обводнения торфяников у населенных пунктов. Важная задача – профилактика возгораний. Для этого необходимо информировать граждан о рисках, установить информационные стенды.

В рамках национального проекта «Экология» укреплена материально-техническая база центра «Тверьлес» и других специализированных организаций, в том числе приобретены современная лесопожарная спецтехника и оборудование. Планируется, что к 2022 году количество специализированного оборудования для профилактики, борьбы с пожарами и других направлений работы в Верхневолжье, будет составлять 225 единиц.

Губернатор отметил, что вся техника, которая имеется в наличии, должна быть проверена и подготовлена к работе. Также Игорь Руденя поручил проработать возможности привлечения дополнительного оборудования и организовать взаимодействие с отраслями энергетики и газового хозяйства по этому вопросу.

Источник: realty.ria.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки