Рынок цемента по итогам года может сократиться на 7% — прогноз

«По пессимистичному сценарию сокращение рынка по итогам года может достигнуть 7%», — пишут аналитики.

По их данным, по итогам января-августа 2022 года объем производства цемента в России вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года — до 41,4 млн тонн. Потребление за восемь месяцев достигло 41,8 млн тонн (+5,6%).

«Согласно прогнозу правительства РФ, до начала специальной операции ожидался рост в строительной отрасли в 2022 г. на 5%, рост рынка цемента должен был составить 2% к уровню 2021 года», — говорится в обзоре.

При этом пока показатели оптимистичные, отмечают эксперты. В сентябре 2022 года ожидается объем потребления выше уровня прошлого года на 2%. В среднесрочной и долгосрочной перспективах положительными факторами для отрасли станут антикризисные мероприятия властей, реализация проектов КРТ, увеличение доли строительства цементобетонных дорог и т.д.

Важно, что качественный российский цемент востребован на внутреннем рынке и за рубежом, подчеркивается в обзоре.

«При этом потенциал для экспорта значительно больше, и текущий курс даст российским производителям ценовую конкурентоспособность на иностранных рынках», — уверены эксперты.

На 5 октября 2022 года в рамках обязательной сертификации сертификаты на свою продукцию получили 75 производителя цемента, все они российские.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки