«Пилотная программа льготной ипотеки на строительство жилья самими заёмщиками была запущена правительством РФ в начале июня, и Сбербанк одним из первых приступил к ее реализации. По оценкам аналитиков рынка, эта мера господдержки позволит дополнительно построить около миллиона квадратных метров жилья», — рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв.
Сбер начал принимать заявки на такие кредиты с 15 июня. Дома можно строить на земельном участке, который находится в собственности, либо приобрести участок для строительства в рамках установленных максимальных сумм кредита.
Максимальная сумма кредита: 12 млн рублей — для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области; 6 млн рублей — для других регионов. Ставка по кредиту — 8,3% (при заключении договора о страховании жизни). Первоначальный взнос — от 15%.
Строительство должно быть завершено в течение 12 месяцев, иначе ставка поднимается до уровня: ключевая ставка на момент подписания кредитного договора, увеличенная на 4,5 п.п.
Обеспечение по кредиту на период строительства — земельный участок и поручительство физического лица.
Источник: realty.interfax.ru