Сбербанк одобрил сделки с эскроу-счетами более чем на 700 млрд рублей

“Сбербанк одобрил уже более 650 сделок кредитования с эскроу на сумму более 700 млрд рублей, причём почти по 70% подписана кредитная документация. Банком открыто около 22 тысяч счетов эскроу, привлечено около 55 млрд рублей”, — сказал Попов журналистам.

Он добавил, что банк уже раскрыл застройщикам более 700 счетов на сумму 1,5 млрд рублей, то есть застройщики уже завершили строительство домов по этим проектам и проучили свои средства.

Попов также отметил, что в ноябре Сбербанк запустил проектное финансирование застройщиков с новыми условиями. В частности, банк начал принимать землю с полученной разрешительной документацией в качестве собственного вклада застройщика для проектного финансирования.

“В таком случае банк финансирует застройщиков, даже если из собственное участие составляет менее 15% стоимости проекта”, — подчеркнул зампред.

Ранее Попов заявлял, что Сбербанк занял 76% рынка финансирования строительства с использованием эскроу-счетов.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, дома возводятся за счет банковского проектного финансирования.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

Путин призвал заранее готовиться к восстановлению жилья после паводка

Минстрой отработает вопрос по ипотечным каникулам для пострадавших от паводков

Территории четырех московских больниц благоустроят в 2024 году