Сбербанк выделит 2,4 млрд руб для достройки проблемного ЖК «Ваниль»

© РИА Новости / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтроительство жилья

Сбербанк и группа ТЭН заключили кредитный договор сроком на 3,5 года на сумму 2,4 миллиарда рублей для достройки проблемного ЖК «Ваниль» на Каширском шоссе в Москве, говорится в сообщении банка.

«В рамках реализации проекта будут урегулированы требования 73 граждан, пострадавших от недобросовестных действий ЖСК «Ваниль», продававшего гражданам паи вместе с обещаниями в будущем передать пайщикам площади в жилом комплексе», — отмечается в нем.

На Каширском шоссе, 74 планировалось построить 24-этажный дом. Председатель ЖСК «Ваниль», не имея соглашений с ООО «Оптимум-инвест» и используя подложный договор о совместном строительстве дома, в 2011-2012 годах заключал с гражданами договоры паенакопления. Следственными органами было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По итогам судебного разбирательства, проект был выкуплен структурами группы ТЭН в 2018 году.

Ранее ТЭН, которая также является потерпевшей стороной, предложила пострадавшим пайщикам три варианта решения вопроса: выкуп пая, предоставление квартир в жилом комплексе компании в подмосковных Мытищах или ожидание достройки дома на Каширском шоссе.

Источник: realty.ria.ru

Related posts

Где взять займ на карту без отказа с плохой кредитной историей: проверенные МФО с лицензией ЦБ РФ в 2026 году

Объявился внебрачный сын? Кто получит дома и квартиру Кашпировского

Защитимся от электромагнитного излучения