СК возбудил дело по факту утечки с мусорного полигона «Ядрово» — активист

«Началось все с проверки Минэкологии в марте прошлого года. Они обнаружили, что за пределы участков полигона был разлив фильтрата, соответственно было экспертное заключение и был определён размер ущерба — 2 млн 630 тыс. 400 рублей. Сегодня (подмосковным СК) было возбуждено уголовное дело», — сказал Любимов.

По его словам, дело возбуждено по статье ч.2 ст.247 УК (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) в отношении пока неустановленных лиц, причастных к «неправильной эксплуатации полигона».

Любимов также добавил, что инициативная группа намерена провести очередной пикет против полигона 11 июня.

«Интерфакс» не располагает комментариями официальных лиц по этому поводу.

Напомним, в марте 2018 года после очередных выбросов свалочного газа на полигоне «Ядрово» обострилась ситуация в Волоколамском районе . В результате сотни местных жителей, в том числе детей, обратились за медицинской помощью, в городе прошли митинги с требованием закрыть полигон.

В середине апреля прошлого года виновный в выбросах газа старый участок («первая карта») полигона перестал принимать мусор. Завоз отходов продолжился на построенную по современным технологиям «вторую карту».

В середине июня на полигоне была запущена система дегазации, там был установлен первый высокотемпературный факел мощностью до 2,5 тыс. кубометров газа в час. В сентябре на «Ядрово» заработал второй факел мощностью 500 кубометров в час. При этом жители продолжают жаловаться на периодически возникающие неприятные запахи.

Отмечалось, что полигон ТБО «Ядрово» планируется закрыть в 2020 году.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки