Споры между дольщиками и застройщиками предлагают решать в досудебном порядке

В Совфеде выступили с предложением разрешить досудебное решение споров между застройщиками и дольщиками, касающихся качества новостроек. Руководитель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко в ходе круглого стола заявил о необходимости усовершенствования законодательства в этом вопросе, сообщает ТАСС.

Мельниченко пояснил, что недочеты строительства часто не являются критическими, такие проблемы можно устранить без обращения в суд. Он предложил разработать правовой подход, обеспечивающий защиту прав покупателей и при этом исключающий возможности злоупотреблений.

Генеральный директор Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик убежден, что юридические фирмы, представляющие интересы дольщиков, часто стремятся извлечь выгоду, а не восстановить нарушенные права покупателей. Суды доверяют экспертному заключению, которое предоставляет дольщик, и обязывают застройщика компенсировать ущерб. При этом сумма штрафа может в разы превышать стоимость устранения недостатков. Холопик пояснил, что в судах часто указывают недостатки, которые исправимы: трещины, зазоры, неровности, отклонение дверных блоков, повреждение отделки.

В Роспотребнадзоре заявили, что не видят в строительной сфере признаков «потребительского экстремизма».

Фото: Игорь Порхомовский

Источник: www.cian.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки