«С коллегами из РЖД планируем построить новую станцию «Митьково» на будущем МЦД-3″, — написал Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Мэр добавил, что с «Митьково» можно будет пересесть на станцию «Сокольники» «красной» линии метро, на будущую станцию большой кольцевой линии «подземки» и на наземные маршруты.
Новая станция войдет в состав Митьковской соединительной ветви, которая сейчас реконструируется.
МЦД призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 «Одинцово — Лобня» («Белорусско-Савеловский») протяженностью 52 км и МЦД-2 «Нахабино — Подольск» («Курско-Рижский») длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград — Раменское, Апрелевка — Железнодорожный и Пушкино — Домодедово.
Все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями должны заработать к концу 2024 года.
Источник: realty.interfax.ru