Стартовал квест «Московские реставраторы»

© РИА Новости / Виталий Белоусовебоскребы делового центра «Москва-сити», здание Министерства иностранных дел РФ, храм Христа Спасителя, храм Воскресения Христова в Кадашах (справа)

Новый квест под названием «Московские реставраторы», который поможет узнать о работе известных советских реставраторов, а также о методах восстановления и сохранения памятников архитектуры в XIX–XXI веках, появился на портале «Узнай Москву», сообщается на сайте мэра столицы в среду.

«На портале «Узнай Москву» появился новый квест «Московские реставраторы». Прогуливаясь по городу и выполняя задания, участники игры не только познакомятся с историей архитектурных памятников столицы, но и узнают о работе реставраторов, различных способах восстановления и сохранения памятников», — говорится в сообщении.

Отмечается, что онлайн-игра включает в себя различные задания на внимательность, например, нужно найти определенное здание на точке маршрута или сосчитать купола церквей. Ответы сопровождаются пояснениями и статьями о реставраторах и их работе как в столице, так и за ее пределами.

«Квест в основном посвящен ХХ столетию. Это не только время радикальных перемен в архитектуре, но и золотой век создания и развития такого направления, как научная реставрация. В 1930-е годы многие исторические памятники сносили, но в то же время реставраторам удавалось сохранять шедевры прошлого и проводить исследования на более высоком уровне, чем их предшественникам в XIX веке. Так, участники игры познакомятся с деятельностью таких известных столичных реставраторов советской эпохи, как Петр Барановский и Николай Виноградов. Благодаря Барановскому появился музейный комплекс в «Коломенском», а Николай Виноградов спасал от разрушения Китайгородскую стену», — приводятся слова главы департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова.

Согласно сообщению, маршрут длинной около четырех километров включает девять точек в центре города, таким образом общее время прогулки составляет полтора часа. Онлайн-квест под названием «Московские реставраторы» доступен на сайте портала «Узнай Москву», а также в одноименном мобильном приложении в App Store и Google Play.

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по достопримечательностям столицы содержит описания 1,9 тысячи зданий и сооружений, 636 памятников, 325 музеев, 195 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 105 тематических прогулочных маршрутах. Недавно на сайте и в приложении «Узнай Москву» появилось 12 онлайн-квестов по столичным музеям.

Источник: realty.ria.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки