Строительство Северо-Восточной хорды (СВХ) вступило в завершающую стадию, сообщил журналистам в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин.
«Северо-Восточная хорда — один из самых крупных дорожных объектов Москвы за всю ее историю. (…) Большая часть этой громадной дорожной сети построена, остается ключевой объект — это соединение Дмитровки и Ярославки, развязка на Ярославском шоссе и СВХ, представляющая собой огромное количество эстакад. Только здесь, на развязке шесть эстакад, огромных, гигантских», — сказал Собянин при осмотре хода работ по строительству развязки на пересечении Северо-Восточной хорды с проспектом Мира (Ярославским шоссе).
Он уточнил, что строительство объекта планируется завершить в 2022 году.
«Сложнейшая стройка. (…) Город получит первоклассную бессветофорную магистраль. Она серьезно улучшит транспортную ситуацию на северо-востоке города, на самых загруженных магистралях», — сказал Собянин.
Хорда проходит через 26 районов Москвы от Бусиновской развязки до Некрасовки, соединяя новую дорогу на Санкт-Петербург и будущую дорогу на Казань.
Строительство развязки на пересечении СВХ с проспектом Мира началось в 2019 году. Многоуровневое искусственное сооружение обеспечит бессветофорное движение автотранспорта по двум крупным городским магистралям.
«Благодаря оптимальному распределению транспортных потоков снизится нагрузка на Ярославское шоссе, северо-восточный участок МКАД и Енисейскую улицу. Будет улучшено транспортное обслуживание свыше 350 тыс. жителей близлежащих районов Свиблово, Ярославский, Ростокино, Метрогородок и Богородское», — сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.
Там уточнили, что в рамках проекта будет построено несколько крупных эстакад. В частности, для обеспечения движения по основному ходу СВХ над проспектом Мира и путями Ярославского направления Московской железной дороги (МЖД) будут возведены две 6-полосные эстакады длиной 702 и 460 м соответственно.
«Еще четыре эстакады обеспечат съезды с основного хода СВХ на Ярославское шоссе в сторону области и с Ярославского шоссе на СВХ при движении в сторону центра. Кроме того, будет проведена реконструкция дублёра Ярославского шоссе и уширение боковых проездов вдоль проспекта Мира с устройством переходно-скоростных полос», — сообщили в пресс-службе.
Для удобства пешеходов также будут модернизированы два подземных перехода, а с целью снижения уровня воздействия шума на жилые кварталы в районе станции Московского центрального кольца «Ростокино» установят защитные экраны. В рамках благоустройства прилегающей территории запланированы устройство 7,1 га газонов, высадка 32 деревьев и 524 кустарников. Также запланированы переустройство 108 км инженерных коммуникаций и строительство одного очистного сооружения.
«В настоящее время готовность транспортной развязки на пересечении СВХ с проспектом Мира составляет 76%. Строительство планируется завершить в 2022 году одновременно со сдачей участка СВХ от Дмитровского до Ярославского шоссе, который также находится в активной стадии строительства», — добавили в пресс-службе.
СВХ вместе с Северо-Западной хордой, Юго-Восточной хордой и Южной рокадой войдут в состав так называемого хордового кольца, которое является ключевым транспортным проектом столицы ближайших лет и будет завершено в 2022-2023 годах.
Источник: realty.interfax.ru