Цены на загородные дома в Подмосковье могут снизиться на 15-20% в 2022 году — прогноз

«Из-за снижения спроса в 2022 году на «загородке» возможна отрицательная ценовая коррекция. В первую очередь это коснется УБП и объектов, расположенных в поселках без коммуникаций, – стоимость предложений снизится на 10-15%, а в некачественных поселках– до 20%. Инвестиционная привлекательность таких лотов также уменьшится», — говорится в прогнозе компании.

Отмечается, что спрос сохранится на готовые дома с действующими коммуникациями в поселках с развитой инфраструктурой, но цены будут зависеть от покупателей.

По данным компании, весной и в начале лета 2021 года цены на загородные дома выросли на 25%-30%. Увеличение вызвано высоким спросом 2020 года, ростом стоимости рабочих и цен на стройматериалы.

«Многие покупатели понимают, что не готовы оплачивать возведение дома по существующим ценам. Тем не менее, этот сегмент сегодня является лидером по спросу. Его рассматривают в том числе как инструмент инвестирования, наряду с готовыми домами для постоянного проживания на первичном и вторичном рынках. Покупатели выбирают самые качественные предложения по разумной цене. Сложнее всего продаются участки с обязательным подрядом на строительство и объекты в дачном сегменте», –рассказал директор департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Олег Новосад.

Подчеркивается, что в августе рост цен на «загородку» остановился. Однако из-за высокой стоимости, роста ставки рефинансирования ЦБ и ипотеки спрос снизился на 20%, а в некоторых сегментах – на четверть.

По наблюдениям экспертов, большая часть покупателей рассматривает возможность покупки участков без подряда – 55%. Еще 30% хотят приобрести коттеджи для постоянного проживания,15% клиентов — таунхаусы и дуплексы в качестве альтернативы квартиры.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки