Циан подписал меморандум ФАС о взаимодействии участников цифровых рынков

Циан подписал меморандум о взаимодействии участников цифровых рынков. Соглашение, подписанное Федеральной антимонопольной службой и крупнейшими российскими ИТ-компаниями, заложит основу для формирования открытых условий ведения бизнеса. 

Намерение следовать ключевым принципам взаимодействия участников цифровых рынков также подтвердили представители Ассоциации компаний интернет-торговли, Сбербанка, Ozon, VK, Lamoda, «Руссофта», Wildberries, «Яндекса», 1С, «Авито», AliExpress. Со стороны ФАС меморандум подписал ее руководитель Максим Шаскольский.

Подписывая документ, компании и организации подтверждают готовность следовать принципам разумности и добросовестности, которые направлены на открытость, прозрачность и  формирование недискриминационных условий для пользователей, говорится на сайте ФАС. К таким принципам относятся нейтральное отношение к конкурентам и участникам рынка, обеспечение прав и самостоятельности пользователей платформ, разумная открытость платформ, отсутствие в правилах работы компаний двусмысленных или расширительных формулировок.

В Федеральной антимонопольной службе рассказали, что подписание меморандума станет базой для создания в стране института саморегулирования бизнеса. Подразумевается, что участники рынка добровольно следуют обозначенным принципам и не допускают недобросовестных практик по отношению к потребителям, конкурирующим компаниям и другим лицам.

Принципы взаимодействия участников цифровых рынков были разработаны на базе практики ФАС, а также опыта зарубежных антимонопольных органов. Документ учитывает все возможные нарушения антимонопольного законодательства, заявили в ведомстве. Эти принципы учитывают риски, связанные с конкуренцией,  а также направлены на защиту прав потребителей.

Источник: www.cian.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки