Турчак: ЕР будет добиваться снижения ставок по ипотеке

© РИА Новости / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак на заседании Совета Федерации РФ

“Единая Россия” будет добиваться снижения ставок по ипотеке в РФ до приемлемого уровня, заявил секретарь генсовета правящей в РФ партии Андрей Турчак.

“Единая Россия” будет добиваться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня. Мы обратимся с этим вопросом в Центральный банк, в правительство РФ и вместе найдем способ обуздать аппетиты банкиров. Они должны понимать, что ипотека – это социально значимый продукт, это не какая-то коммерческая история. И зарабатывать годовые бонусы лишением простых людей неприемлемо и просто по-человечески аморально”, – заявил Турчак на заседании президиума генсовета ЕР в среду.

Турчак отметил, что ипотека в ее нынешнем виде — “натуральная кабала”. Несмотря на регулярное снижение ставок Банком России, кредитные организации “не спешат умерить свои аппетиты и не снижают свои процентные ставки”, сказал он.

Секретарь генсовета ЕР напомнил, что 7 февраля Банк России снизил ключевую ставку до исторического минимума — 6%.

“Крупные банки опустили ставки формально ниже 8%. Считаем, что даже “рекордно низкая” ставка по ипотеке в 8% является завышенной и непосильной. Сейчас сложились все условия для того, чтобы ставка по ипотеке была снижена до 5-6%. Прежде всего — в банках с государственным участием, которые занимают на рынке ипотеки 80%. При таком снижении количество семей, которые смогут позволить себе приобрести квартиру стоимостью 3 миллиона рублей увеличится минимум на 13%. Это огромное количество людей, которые смогут улучшить свои жилищные условия”, – заключил Турчак.

Источник: realty.ria.ru

Related posts

Мутко: россияне подали более 500 тысяч заявок на льготную ипотеку

ОКБ зафиксировало рекордную выдачу ипотечных кредитов в июле

В Поволжье по военной ипотеке за полгода куплено 870 объектов жилья