© РИА Новости / Владимир ФедоренкоЗдание Государственной Думы РФ в Москве
Депутат Госдумы Николай Гончар («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается упростить процедуры для строительства объектов РЖД для реализации стратегии пространственного развития РФ, следует из базы данных ГД.
Президент России Владимир Путин в «майских» указах поставил задачу утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры для развития к 2024 году транспортных коридоров «Запад-Восток» и «Север-Юг» для расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры, отмечает депутат.
«В целях безусловной реализации масштабных задач, поставленных президентом Российской Федерации, необходимо обеспечить существенное сокращение сроков реализации инвестиционных проектов, в первую очередь, за счет ускорения темпов строительства, которые возможны за счет оптимизации и упрощения процедур в сфере строительства», — говорится в пояснительной записке.
Законопроект определяет особенности при строительстве объектов железнодорожной инфраструктуры до 1 января 2025 года. В частности, предлагается предусмотреть, что документация по планировке территории может быть разработана и утверждена при отсутствии приоритетного проекта в документах территориального планирования. При этом до ее утверждения она подлежит согласованию с регионом РФ, на территории которого реализуется приоритетный проект.
Кроме того, для сокращения сроков подготовки градостроительной документации законопроектом предлагается установить, что она утверждается без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний.
Также законопроектом предусмотрена возможность корректировки границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения на основании документации по планировке территории объекта инфраструктуры. До утверждения документация подлежит согласованию с муниципальными и региональными органами власти. Помимо этого, определено, что решение суда об изъятии земельных участков в целях строительства приоритетных объектов инфраструктуры подлежит немедленному исполнению.
«Законопроектом сокращаются сроки проведения государственной экологической экспертизы до 45 дней, а также предусматривается возможность направления проектной документации на государственную экспертизу одновременно с направлением на экологическую экспертизу; упрощены процедуры оценки воздействия на окружающую среду», — говорится в пояснительной записке.
Источник: realty.ria.ru