В Крыму введут штрафы за нарушение автомобилистами режима самоизоляции

© РИА Новости / Анна Садовникова / Перейти в фотобанкБлокпост на въезде в Севастополь

Владельцев автомобилей, нарушивших режим самоизоляции, начнут штрафовать в Крыму, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«В Симферополе практически каждое утро пробки. Режим самоизоляции, мягко говоря, не соблюдается. По примеру Москвы будут составляться протоколы об административных нарушениях на пешеходов и автомобилистов за нарушения правил самоизоляции», — сказал Аксенов на заседании республиканского оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса.

По его словам, для физлиц штраф составит 4 тысячи рублей, повторное нарушение – 5 тысяч рублей. Также предусмотрены крупные штрафы, вплоть до закрытия, для предприятий, которые также нарушают ограничительные меры. Штрафы будут прописаны в региональном законе, который планируется принять крымскими депутатами в пятницу.

«Закон необходимо сегодня принять. Это будет справедливо с точки зрения распространения инфекции и с точки зрения общей справедливости, потому что значительная часть людей пишут, почему они должны сидеть дома на карантине, а другие катаются и просто плевать хотели на все», — заявил Аксенов.

По его словам, более системная работа по нарушителям режима самоизоляции начнет отрабатываться с предстоящих выходных дней.

По последним данным, в Крыму выявлено 28 случаев заражения коронавирусом, 12 человек выздоровели. В соседнем субъекте — городе федерального значения Севастополе – шесть случаев, выписаны четверо. Режим самоизоляции населения в Крыму установлен до 30 апреля, в Севастополе — до 19 апреля включительно. Улицы патрулируют сотрудники полиции и Росгвардии.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: realty.ria.ru

Related posts

Упрощенный налоговый вычет за покупку жилья и ипотеку в 2026 году: возврат до 650 000 рублей без 3-НДФЛ

Самозапрет на кредиты в 2026 году: как бесплатно защитить себя от мошенников через Госуслуги и МФЦ

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ