В России планируют ввести единую платежку за ЖКУ

Проект закона о введении в стране единого платежного документа по ЖКУ будет поддержан правительством при условии его доработки, пишет газета «Известия». Введение единой платежки упростит оплату счетов за жилищно-коммунальные услуги, при этом кабмину будет проще следить за ростом тарифов.

В настоящее время документ рассматривает кабмин. В проекте отзыва кабмина говорится, что новое понятие «единый платежный документ» нужно соотнести с понятием «платежный документ». Необходимо дать более точное определение этих понятий, не допускающее неоднозначности.

Законопроект в июне этого года был предложен депутатами во главе с первым зампредом комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергеем Пахомовым. По мнению авторов документа, единая платежка повысит прозрачность расчетов и позволит снизить риски хищения денег управляющими компаниями. В платежке появятся новые графы: коммунальные услуги и ресурсы, управление, содержание и текущий ремонт, коммунальные услуги, взнос за капремонт и вывоз мусора.  Сейчас в ряде регионов жильцы получают несколько отдельных платежных бланков.

Источник: www.cian.ru

Related posts

Самозапрет на кредиты в 2026 году: как бесплатно защитить себя от мошенников через Госуслуги и МФЦ

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке