«В этом году в Москве заработает «Восточный». (…) Вокзал, который строит РЖД, будет отвечать стандартам московского транспорта», — говорится в сообщении.
Здание вокзала строят в стиле хай-тек, в нем будут обустроены фудкорты, зал для ожидания с зарядками для гаджетов, пеленальные комнаты.
На территории вокзала будет работать Wi-Fi.
На «Восточный» станут приходить поезда дальнего следования, электрички Московского центрального кольца (МЦК), составы метро и наземный транспорт.
Ранее в феврале мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства нового железнодорожного вокзала «Восточный» в составе ТПУ «Черкизово», ввод которого запланирован на 1 мая.
«Впервые в истории Москвы за последние 100 лет строится новый вокзал для поездов как ближнего следования, так и для дальнего следования восточного направления. Это стало возможным при создании единой транспортной инфраструктуры. Появляются огромное количество возможностей у местных жителей и большие возможности у тех, кто приезжает в Москву. … Это такой комплексный большой проект, который окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом для Москвы», — сказал Собянин.
В департаменте транспорта Москвы также добавили, что вокзал, который станет десятым в Москве, примет первых пассажиров 29 мая текущего года. Оттуда будут уходить поезда до Иваново и Нижнего Новгорода, а также транзитные поезда дальнего следования. Он разгрузит Курский вокзал и участок Каланчевская — Курская, где в будущем пойдут поезда D2 и D4.
«В 2025 году «Черкизово» войдет в топ-10 крупнейших ТПУ в Москве — его пассажиропоток составит более 133 тыс. пассажиров ежедневно», — заверил глава дептранса Максим Ликсутов.
Источник: realty.interfax.ru