ВТБ поднимет минимальную ипотечную ставку на покупку готового и строящегося жилья до 10,9%

«С 3 декабря ВТБ скорректирует условия по своим ипотечным программам. Минимальная ставка будет повышена на 0,5 п.п., до 10,9%. Новые ценовые параметры распространяются на приобретение готового, строящегося жилья и программу рефинансирования», — говорится в сообщении.

Уточняется, что заявки, которые направили до 2 декабря включительно, рассмотрят по текущей ставке – от 10,4%. Рост ставки связывают с общерыночными значениями: в среднем у крупных банков ставка равна порядка 11%. Кроме того, растет стоимость привлечения ресурсов на рынке.

Банк пересмотрит и доходность по флагманскому накопительному счету «Сейф».

«В декабре ставка для новых клиентов в первые три месяца вырастет на 1 п.п., до 9% годовых», — говорится в сообщении пресс-службы.

Условия по льготным программам не меняются. Ипотека с господдержкой по-прежнему оформляется по ставке от 6,7%, «семейная» и IT-ипотека – от 4,7%, Дальневосточная ипотека – от 1,7%.

Также неизменными остаются неценовые параметры кредитов. В частности, это минимальные требования к первому взносу. Так, первый взнос при приобретении первичной квартиры или апартаментов составит 15%, как и в рамках программ с господдержкой. При покупке «вторички» минимальный первый взнос равен 10%.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки