За год сумма средств на эскроу-счетах выросла в семь раз

На эскроу-счетах по состоянию на 1 марта было накоплено почти 1,4 трлн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Дом.РФ». Объем средств дольщиков на счетах эскроу с марта 2020 года вырос почти в семь раз.

Согласно сведениям единой государственной информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф, в стране более половины многоквартирного жилья, 56,5%, реализуется по схеме проектного финансирования, с использованием эскроу-счетов. В «Дом.РФ» отмечают, что сумма средств на эскроу-счетах во многих банках сопоставима с объемом кредитов, выданных застройщикам на строительство многоквартирного жилья.

Глава аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг рассказал, что инфраструктура, гарантирующая сохранность средств участников долевого строительства, была создана с нуля менее чем за два года. Согласно опросам, до 77% граждан соглашаются с тем, что благодаря механизму проектного финансирования риски покупателей квартир в новостройках снизились.

Источник: www.cian.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки