Загрузка многих российских отелей упала до 3-5% — эксперты

«Главная проблема отрасли — единовременный коллапс спроса. В Москве в верхнем сегменте рынка загрузка не превышает 4-5%. Это значительно ниже черных цифр по EBITDA, и это означает, что рынок работает в минус. Понятно, что есть отдельные направления, которые чувствуют себя намного лучше, но сегодня это вопрос физического выживания субъектов отрасли», — заявил в понедельник гендиректор ООО «Балчуг» Александр Бобылёв.

«Ситуация плохая, так как спроса вообще нет. И здесь очень часто встает вопрос, оставить гостиницу открытой или закрыть. А если закрыть, то как надолго. На сегодня мы видим загрузку гостиниц 5-10%. И это практически на всех направлениях», — добавил генеральный директор ООО «Р.М.Х.К.» (управляет 51 отелем Accor в РФ) Алексис Деларофф.

При этом, по его словам, ситуация неоднородна в разных регионах и городах. Например, она не так плоха в Москве.

«Некоторые сегменты рынка неплохо чувствуют себя. В Москве у нас два апарт-отеля, и они работают с загрузкой от 35-45 до 50%. Но гостиничные комплексы, в которых они находятся, не работают. Гостиницы загружены на 3-10%. Это нежизнеспособный бизнес», — добавил эксперт.

Тяжелая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, поскольку это чисто туристическое направление.

«Мы закрылись в низкий сезон, когда уже кэш-флоу нет, и отели не успели накопить денежных средств, чтобы прожить до лета, а лето, вероятнее всего, будет провальным», — сказал Деларофф.

Он также рассказал, что в Тюмени компания обсуждает возможность сдачи отеля сети под карантин. В Иркутске до последнего момента у отеля Ibis загрузка достигала 65% благодаря возвращающимся из Таиланда россиянам.

«Но в целом ситуация будет плохая в апреле, наш RevPAR (выручка на номер, основной показатель эффективности в гостиничном бизнесе — ИФ) будет на 80-90% ниже прошлогоднего», — подчеркнул Деларофф.

Как сообщалось, в конце марта представители отельного и ресторанного бизнеса обратились в правительство РФ и министерство экономического развития с просьбой поддержать отрасль в условиях пандемии. В своем обращении они назвали кризис на рынке гостиничных услуг и услуг общественного питания беспрецедентным. Отельеры и рестораторы попросили отсрочек по налогам, введения моратория на налоговые проверки, льготных кредитов и субсидий для сохранения рабочих мест.

Глава МЭР Максим Решетников заявлял, что ведомство готовит пакет мер для поддержки сферы общепита и гостиничного рынка.

В свою очередь столичные власти отмечали, что медицинскому персоналу, работающему над предотвращением распространения коронавирусной инфекции, предоставлено бесплатное проживание в отелях вблизи объектов здравоохранения.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки