Новости

До 90% самостроя в Москве хотят выявлять с помощью квадрокоптеров

Снос самостроя

«В настоящее время в работе задействовано пять аппаратов. В текущем году их количество увеличится еще на 20 единиц. По планам ведомства, 90% самостроя будет выявляться при помощи квадрокоптеров», — отметил вице-мэр.

Госинспекция по недвижимости совместно с департаментом информационных технологий реализует проект по перепрограммированию камер таким образом, чтобы они могли распознавать объекты самовольного строительства и иные правонарушения.

«По нашим прогнозам, 25% нарушений земельного законодательства будут пресекаться при помощи камер наблюдения», — добавил Ефимов.

Напомним, что с прошлого года полномочия по выявлению и сносу объектов самостроя были централизованы в комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Наличие единого центра — это повышение прозрачности и эффективности процесса, а также оперативности освобождения городских территорий от незаконных построек», — подчеркнул Ефимов.

Начальник Госинcпекции по недвижимости Владислав Овчинский пояснил «Интерфаксу», что возводить самострой стало экономически невыгодно.

«Штрафы за самострой исчисляются, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, и составляют в среднем 3,3 млн рублей на один субъект в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка», — пояснил Овчинский.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Данные об аварийности дома будут указывать в ЕГРН

SitesReady

В Сочи вырос спрос на участки в отдаленных микрорайонах и селах

SitesReady

Россия изменила тактику теневого флота после захвата танкера Британией: нефть пошла новым маршрутом

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.