Новости

Глава Минприроды предупредил о риске переполнения мусорных свалок в 20 регионах РФ

Мусорная свалка

«Большие риски в 20 регионах — Санкт-Петербург, Севастополь, Кубань, Ленинградская, Магаданская, Новосибирская и другие области — там мощности будут исчерпаны в ближайшие два-три года», — сказал Козлов в интервью «Российской газете», отвечая на вопрос о том, в каких городах страны закончится емкость свалок в ближайшее время.

По его словам, в этих регионах до начала 2023 года также будут закрыты полигоны с отходами, работа которых в настоящее время временно разрешена. В частности, Козлов сообщил, что пять районов в Краснодарском крае отвозят отходы на полигон, который уже истощается.

«В свое время не приняли решение о замещении этих мощностей, не говоря уже о переработке. Сейчас составляем пошаговый график по утилизации. А ведь это курорты, на которые ездит вся страна», — сказал он.

Глава Минприроды отметил, что в настоящее время дефицит мощностей по размещению отходов, который вынуждает использовать нелегальные свалки, наблюдается уже в девяти регионах России — Забайкалье, на Камчатке, в Красноярском крае, Магаданской и Новосибирской областях, Дагестане, Якутии, Чукотке и Севастополе. В связи с этим публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) составила с регионами план действий.

«Для каждого (региона) спланирована инфраструктура по сортировке и захоронению отходов, по созданию полигонов. Регионам придется ускориться и обеспечить реализацию этих проектов», — заявил Козлов.

Министр выразил надежду на то, что губернаторы регионов отнесутся к этому трепетно, «потому что, если эта проблема захлестнет города, мало никому не покажется».

В начале августа помощник секретаря Совета Безопасности РФ Александр Абелин отмечал, что число несанкционированных свалок в России продолжает расти.

«Удельный вес не соответствующих санитарным требованиям полигонов отходов остается достаточно высоким и составляет порядка 27%. При этом ежегодно более чем на 30% растет количество несанкционированных свалок», — сказал Абелин.

Президент Владимир Путин поручил правительству совместно с региональными властями завершить до конца 2023 года максимально возможный объем работ по ликвидации несанкционированных свалок. Речь идет о стихийных свалках в границах городов, включенных в федеральный проект «Чистая страна». Дополнительные решения должны предусматривать выделение ассигнований из федерального бюджета, в том числе на типизацию технологических решений по ликвидации таких свалок.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Гороскоп на сегодня, 26 апреля 2026 года: что ждет все знаки зодиака

SitesReady

В Турции объявили крупную распродажу жилой недвижимости

SitesReady

Реконструкция путей между Белорусским и Савеловским вокзалами для МЦД-4 начнется 12 декабря

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.