Новости

На лидера группы «Ляпис Трубецкой» возбудили дело за оскорбление Лукашенко

Следственный комитет Белоруссии добавил одного из создателей музыкальной группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка в реестр граждан, в отношении которых инициированы специальные процессуальные мероприятия.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 368 (публичное оскорбление президента Республики Беларусь) и части 1 статьи 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности) УК РБ. Фигуранту дела предписано прибыть по месту проведения процессуальных мероприятий в Минске.

За оскорбление главы государства предусмотрено наказание в виде денежного взыскания, исправительных работ на период до двух лет, ареста, ограничения или лишения свободы на аналогичный срок. По второй статье установлена ответственность в форме штрафа, ареста, ограничения или лишения свободы на период до пяти лет.

Сергей Михалок совместно с единомышленниками создал коллектив «Ляпис Трубецкой» в 1999 году. В 2014-м вследствие внутренних разногласий группа прекратила существование, разделившись на два проекта — Trubetskoy и Brutto.

В настоящее время артист находится на территории Украины.

Ранее сообщалось, что Михалок спел на вокзале в Киеве для бойцов ВСУ.

Оцените материал

Подписывайтесь на АиФ в  

MAX

Источник aif.ru

Похожие посты

Новосибирцы назвали самые важные критерии при выборе квартиры

SitesReady

Любовный гороскоп для женщин на апрель 2025 года для всех знаков зодиака

SitesReady

Гороскоп на сегодня, 15 августа 2026 года: что ждет все знаки зодиака

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.