Новости

Строительство восточного участка БКЛ метро вышло на финишную прямую

Проходка тоннеля на северно-восточном участке БКЛ метро

«Восточный участок БКЛ построен уже на 93%, — высокая достаточно готовность, все тоннели проложены, идет монтаж линейных сооружений, оборудования, отделочной работы. Конечно, это важный участок, он обслуживает шесть районов Москвы, разгружает четыре радиальных направления действующих линий метро, — такой достаточно ожидаемый участок для москвичей», — сказал он в понедельник при осмотре хода строительства станции «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии столичного метро.

Как уточнил гендиректор компании-подрядчика «МИП-Строй 1» Константин Маслаков, на данный момент монолитные работы на станции БКЛ московского метрополитена завершены, общая готовность объекта оценивается в 80%.

«Сейчас ведем работы по монолиту вентиляционных киосков и установок тоннельной вентиляции. В основном смонтированы инженерные коммуникации в тоннелях, выполнены полностью (работы по) гидроизоляции. Ведем архитектурную отделку, смонтировано три из 12 декоративных панно, а также все четыре эскалатора и два из трёх лифтов. В конце месяца закончим обратную засыпку, что позволит нам начать работы по благоустройству», — сказал он.

Мэр добавил, что в районе новых станций БКЛ «помимо благоустройства, планируется строительство пешеходного моста через затон для обеспечения пешеходной доступности жителям близлежащего микрорайона».

«Проект планировки сделан, сегодня буквально мы включаем этот мост в адресную инвестпрограмму для того, чтобы в следующем году его построить», — заключил Собянин.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, строительство восточного участка БКЛ метро от станции «Каширская» до станции «Нижегородская» было начато в 2018 году. Длина участка составляет 10,7 км с четырьмя станциями: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Открыть новые станции планируется в 2023 году. Одновременно с открытием движения по восточному участку БКЛ будет возобновлена работа станций «Варшавская» и «Каширская», которые в настоящее время закрыты на реконструкцию.

Будущая станция «Нагатинский Затон» расположена в одноименном районе столицы вдоль Коломенской улицы, вблизи домов №№ 3 и 5. Благодаря размещению станции на мысе Нагатинской поймы при выходе из нее пассажирам будет открываться вид на Москву-реку. Станция мелкого заложения — с двумя береговыми платформами, объединенными переходными мостиками, с которых можно будет выйти к эскалаторам, ведущим в единственный вестибюль на Коломенской улице.

«Центральным художественным элементом дизайна станции «Нагатинский Затон» станут 12 панно с изображением рыб водоемов московского региона. Крупнейшие из них – «Щука», размеры которого 13,4 на 3,6 метра, и «Налим» – 13 на 3,5 метра», – добавил заммэра Андрей Бочкарёв.

Глава строительного комплекса пояснил, что панно расположат по шесть на каждой путевой стене. Три композиции уже установлены– это «Карась», «Бычок» и «Ротан». Самой большой из уже установленных рыб является «Карась» размером 6,5 на 3,6 метра. Все изображения выполнены из натурального камня и декоративного материала «смальта» в технике мозаичного панно.

Всего в составе БКЛ протяженностью около 70 км будет 31 станция. Первый участок линии от «Петровского парка» до «Делового центра» открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо планируется к 2023 году.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Дата открытия кинотеатров в РФ определится после консультации с регионами

SitesReady

Согласован проект продления Северо-Восточной хорды за МКАД

SitesReady

Казаки «Терека» преподнесли атаману Кузнецову взятое в бою знамя «Кракена»

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.