Недвижимость и ЖКХ Новости

В Новосибирской области почти вдвое вырос объем жилья, построенного с использованием счетов эскроу

В Новосибирской области почти вдвое вырос объем жилья, построенного с использованием счетов эскроу

В Новосибирской области в сентябре объем жилья, построенного с использованием счетов эскроу, преодолел отметку в 2 млн кв. м. Это почти вдвое больше аналогичного показателя в начале 2021 года.

Вслед за резким ростом популярности проектного финансирования в регионе прекратились скидки от застройщиков, предлагавших приобрести жилье на уровне котлована на 25% дешевле. Об этом сообщил независимый аналитик недвижимости Сергей Николаев.

«Уже в начале года скидки на ранних стадиях строительства упали вдвое, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Раньше деньги пакетных инвесторов были нужны для старта строительства, а дальше дом продавал сам себя. Сегодня застройщику нужно внести 15 процентов собственных средств, а дальше включается механизм проектного финансирования», – рассказал Николаев порталу «Сиб.фм».

Также он отметил, что почти все стройки в регионе финансируют три банка — Сбербанк, Банк Дом.РФ и «Открытие». Их доля на рынке составляет 86%.

Источник: www.cian.ru

Похожие посты

Застройщики реже фиксируют рост цен на стройматериалы — опрос

SitesReady

Права более 1,6 тыс. дольщиков восстановлены в этом году в Москве

SitesReady

Выделенная полоса на Волгоградке заработает до конца лета

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.