
«По данным СберИндекс, на первичном рынке жилья в России замедлился рост цен. При этом заметно сокращается разрыв между стоимостью квадратного метра в новостройках и квартирах на вторичном рынке», — говорится в сообщении.
Как объясняют аналитики, разрыв между ценами на «вторичке» и на рынке новостроек начал заметно сокращаться из-за замедления роста цен на квартиры в строящихся домах, которое началось в октябре.
«Цены на «первичку» в среднем по России выросли всего на 0,9% к сентябрю, до 87,3 тыс. рублей за кв.м. Для сравнения, с января по сентябрь цены на квартиры в новостройках ежемесячно росли на 2,4-4%», — уточнил главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.
По его словам, в Москве эти изменения менее ярко выражены, но также заметны: в октябре «первичка» выросла на 1,1% к сентябрю до 224 тыс. рублей за «квадрат», в то время как за первые девять месяцев она в среднем росла на 1,7% ежемесячно.
Источник: realty.interfax.ru
