Новости

В Томской области школьники смогут поступать в колледжи после 8 класса

Десять техникумов и колледжей Томской области с 2025 года начнут принимать школьников, окончивших 8 классов. Ученики смогут получить профессии повара, пекаря, слесаря или электромонтера, сообщила замгубернатора Наталия Киселева.

«Мы вводим новую программу с 1 сентября. Это эксперимент Томской области — первый в стране — по внедрению программы профессионального обучения школьников», — отметила Киселева. 

В пилотном проекте смогут поучаствовать 250 школьников, которые еще не перешли в девятый класс и не получили аттестат. Отмечается, что программы обучения уже разработаны, сейчас идет процесс их утверждения. 

По словам Киселевой, нововведение позволит ребятам, испытывающим трудности с обучением в школе, стать успешными, найти себя и приобрести профессию.

Ранее сообщалось, что летом 2025 года в России появится рейтинг вузов и колледжей.

При составлении рейтинга будут использоваться несколько основных показателей: среднемесячная медианная зарплата и доля трудоустроившихся выпускников очной формы обучения на второй год после выпуска.

Оцените материал

Источник aif.ru

Похожие посты

Сбербанк снижает ставки по ипотеке на новостройки до 6,5%

SitesReady

Подмосковные власти рекомендовали приостановить работу ТРЦ

SitesReady

Почти 150 га земли в Москве выделили на строительство домов по программе реновации в 2022 году

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.