
«21,5 млн пассажиров мы перевезем в этом году. Это та цифра, на которую мы ориентируемся», — сказал Никулин журналистам во вторник.
По его словам, в августе аэропорт обслужил 2,3 млн пассажиров (против 1,4 млн в июле), сентябрь «выдерживает примерно такую же динамику» — за две недели перевезено около 1 млн человек.
«Нас сильно выручает авиакомпания «Россия», потому что они на туристических направлениях большой объем сейчас делают совместно со своим туристическим оператором», — отметил Никулин.
К пассажиропотоку уровня прошлого года — 50 млн пассажиров — «Шереметьево» надеется выйти летом или в сентябре следующего года.
«Конечно, большую роль в этом играет и наличие вакцины от коронавируса, и в целом ситуация в мире с пандемией», — добавил топ-менеджер.
Никулин также отметил, что возобновить работу международного терминала C планируется весной 2021 года.
«У нас есть план: D мы открыли полностью, С мы планируем открыть весной следующего года», — сказал он.
«Все бюджеты, все планы, все свои стратегии мы пересчитываем, исходя из этой пандемии. Все то, что мы планировали в декабре прошлого года, мы пересмотрели в мае, еще раз пересмотрели в августе и сейчас еще раз смотрим, какие есть тенденции, какие особенности в мире, как в зависимости от условий пандемии в каждой стране возобновляются авиаперевозки. И мы на основании этого строим свои планы по открытию терминалов и так далее», — пояснил Никулин.
Терминал С был закрыт в марте на фоне решения правительства РФ ограничить международное авиасообщение. Параллельно «Шереметьево» приостановило работу международных терминалов D и E. С тех пор внутренние рейсы обслуживались через терминал B, международные, которыми россияне возвращались из-за границы, — через F. В конце июля, перед тем как РФ объявила о возобновлении рейсов в города Турции, Лондон и Занзибар, «Шереметьево» открыло терминал D.
«Шереметьево» — крупнейший аэропорт РФ. Основная базовая авиакомпания — «Аэрофлот». Контролирующим акционером МАШ является ООО «Шереметьево холдинг» (66,06%): компания принадлежит кипрской TPS Avia Holding, в которой 65,22% у траста, действующего в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, 34,78% — у Аркадия Ротенберга. Росимущество владеет 30,46% аэропорта, небольшой пакет — у «Аэрофлота».
Источник: realty.interfax.ru
