
«Тоннелепроходческие комплексы «Татьяна» и «Ирина», которые начали свою работу в ноябре прошлого года на строящейся станции «Лианозово», прошли более половины пути до будущей станции «Физтех», более того оба щита уже пересекли МКАД. Готовность правого и левого перегонных тоннелей оценивается в 63% и 55% соответственно», – рассказал Бочкарев.
По его словам, на станциях этого участка также продолжается активное строительство.
«На станциях «Лианозово» и «Улица 800-летия Москвы» заканчиваются земляные и ведутся монолитные работы, в то время как на «Физтехе» приступили к устройству ограждающих конструкций котлована станции по методу «стена в грунте» и выносу сетей из пятна строительства», – сообщил заммэра.
Ранее Бочкарев сообщал, что участок Люблинско-Дмитровской линии московского метро до станции «Физтех» будет запущен в 2023 году.
На этом участке откроют станции «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех». На станции «Лианозово» будет организован переход на одноименную железнодорожную станцию.
Новый участок «салатовой» ветки метро пройдет вдоль Дмитровского шоссе. Сейчас конечной станцией Люблинско-Дмитровской линии на севере столицы является «Селигерская», которая была открыта для пассажиров в марте 2018 года. Из средств бюджета на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро от «Селигерской» до поселка Северный выделено 48,728 млрд рублей.
Источник: realty.interfax.ru
