Новости

Собянин возложил цветы к новому памятнику ополченцам 13-й Ростокинской дивизии

Памятник бойцам 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения

Градоначальник возложил к монументу букет красных роз и почтил память ополченцев минутой молчания. Также мэр пообщался с родственниками бойцов дивизии и местными жителями.

«Этот год — особый: 80-летие битвы под Москвой. И открытие этого памятника — знаковое событие», — сказал Собянин в ходе общения с жителями, родственниками ополченцев.

Памятник открыли в парке «Акведук» района Ростокино в минувшую субботу. Монумент представляет собой скульптурную бронзовую композицию — ополченцы разных возрастов.

С инициативой увековечить память защитников Москвы выступило сообщество потомков ополченцев 13-й Ростокинской дивизии.

Это соединение было создано в соответствии с постановлением Военного совета Московского военного округа от 2 июля 1941 года. В состав тогдашнего Ростокинского района входили нынешние Алексеевский, Останкинский, Ростокино, Марфино и часть Мещанского.

В 13-ю дивизию записалось около 12 тыс. москвичей, в основном — люди непризывных возрастов. Домой с фронта вернулось меньше тысячи солдат.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Качеством городской среды довольны около 50% жителей мегаполисов

SitesReady

В Самаре проходят «кастрюльные бунты» против строительства высотки

SitesReady

Столичные коммунальщики перешли на усиленный режим работы

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.