Новости

Объем ввода торговых площадей в Москве снизился на 61,5% за год

ТЦ5

«По итогам девяти месяцев 2022 года суммарный ввод торговых площадей в Москве составил 64,3 тыс. кв.м – на 61,5% ниже показателя аналогичного периода 2021 года», — говорится в исследовании.

Согласно прогнозам аналитиков, до конца года объем ввода в столице будет равен 136,6 тыс. кв. м торговых площадей.

Эксперты уточнили, что в этом году открыли четыре торговых комплекса, из которых два – технические. Это ТЦ Discovery, ТЦ «Нагорный», ТЦ «Байконур», МФК «Солнце Москвы».

На 1 тыс. жителей «старой» Москвы в среднем приходится 575 торговых площадей. В ТиНАО на 1 тыс. человек приходится 885 кв.м площадей.

Аналитики подсчитали, что средний уровень вакантности увеличился на 1,5 п.п. за год и достиг 14,5%. К концу года уровень вакантности может вырасти до 17%. Самые высокие базовые арендные ставки в торговых центрах зафиксировали в зоне фуд-кортов и «островной» торговли. Показатели могут достигать 180 тыс. рублей за «квадрат» в год, а в районных ТЦ – до 100 тыс. рублей в год за кв.м.

«Новое предложение столицы будет сформировано за счет торговых площадей районного формата», — прогнозируют эксперты.

По мнению аналитиков, такие ТЦ отнимают меньше времени у жителей, а сами арендаторы нацелены на функционал, а не на бренд.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Собянин открыл участок Южной рокады и обновленную Дорожную улицу

SitesReady

«Уже молчу о боли». Жертва «кислотного маньяка» рассказала, как живет

SitesReady

СМИ: защиту электросетей от беспилотников хотят заложить в коммунальные тарифы

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.