Хованская: в России не хватает жилого фонда для соцнайма

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская

В РФ не хватает жилого фонда для соцнайма, заявила во вторник на круглом столе в Госдуме председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«Мы слишком увлеклись передачей имущества в собственность. В этом плане мы впереди планеты всей», — сказала она.

Хованская пояснила, что такого фонда в стране порядка 10%, тогда как в странах Европы этот показатель составляет 30-46%.

«И они считают, что этого недостаточно, чтобы муниципалитеты могли решать проблему обеспечения социальным жильём «, — отметила она.

Депутат добавила, что призывает Минстрой ускорить работу в данном направлении и поскорее принять соответствующую программу.

Ранее в начале текущего года замглавы Минстроя Никита Стасишин анонсировал работу над программой развития социальной аренды жилья. Также он говорил о планах создать за внебюджетные средства для легализации рынка аренды жилья в стране соответствующую платформу-агрегатор.

Источник: realty.ria.ru

Related posts

Объявился внебрачный сын? Кто получит дома и квартиру Кашпировского

Защитимся от электромагнитного излучения

СМИ: число дел о банкротстве застройщиков в РФ подскочило на 41% за год