На Курилах заметили необычного медведя пизли

Биологи зафиксировали появление на острове Кунашир в составе Курильских островов гибридов белых и бурых медведей, об этом сообщает РИА Новости.

Таких животных называют пизли — название образовано от английских слов polar («полярный») и grizzly («гризли»). Впервые гибрида белого и бурого медведя заметили в Канаде в 2006 году.

Кандидат биологических наук Дмитрий Федоров объяснил, что появление таких животных связано с изменением ареалов двух близких видов. Из-за таяния арктических льдов белые медведи вынуждены перемещаться южнее в поисках пищи, тогда как бурые медведи, напротив, осваивают более северные территории.

В результате представители двух видов оказываются на одной территории и могут скрещиваться естественным путем. По словам ученого, вмешательство человека в этот процесс не требуется.

Ранее в Красноярске временно закрыли Торгашинскую лестницу, которая считается самой длинной в России. Мера связана с угрозой встречи посетителей с медведями.

Оцените материал

Подписывайтесь на АиФ в  

MAX

Источник aif.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки