Спрос на элитную «первичку» в Москве сократился почти вдвое за год

«По предварительным итогам года спрос на первичном рынке премиального жилья за год сократился практически вдвое. К концу декабря прогнозируемое количество заключенных сделок составит порядка 620-640 лотов, что на 48% меньше показателя 2021 года», — говорится в исследовании.

Эксперты уточнили, что за год покупатели отдали за премиальное жилье около 93-95 млрд рублей. Это на 23% меньше, чем в прошлом году.

В объеме предложения аналитики не заметили значительных изменений. Предварительно первичный объем предложения будет около 1,5 тыс. лотов. За год показатель упал всего на 1%.

«К настоящему моменту продажи ведутся в 60 проектах-новостройках, из них 12 проектов вышли на рынок в этом году», — рассказал директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate Анатолий Довгань.

Эксперты добавили, что расчетный остаток квартир и апартаментов в свободном экспонировании сейчас – 22% от запланированного объема.

Рекорд зафиксировали в ценах на премиальные новостройки. Среднерыночная цена превысил 1,6 млн рублей за «квадрат». Это на 27% больше, чем годом ранее.

«Прежде всего это происходит из-за необходимости корректировать ценообразование в проектах. Череда санкций на строительные материалы, возможная частичная их замена отечественными аналогами, усложнение логистических цепочек – все это застройщики вынуждены сегодня закладывать в стоимость квартир», — уточнил управляющий партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин.

По его словам, девелоперы сейчас пытаются застраховаться от возможных рисков. Чтобы удержать спрос, впервые начали активно использовать программы отсрочек и рассрочек платежей.

Источник: realty.interfax.ru

Related posts

В Белгородской области 16 человек получили ранения в результате атак ВСУ

В Красноярском крае ищут отца и сына, пропавших на рыбалке

Трамп предложил России мегасделку за перемирие: раскрыты три экономические уступки