Банки и ипотека

На Колыме льготная ипотека для молодых семей заработает в 2020 году

© РИА Новости / Нина ЗотинаИпотекаИпотека

Людмила Щербакова. Программа льготной ипотеки для молодых семей на Колыме заработает только в 2020 году, когда в регионе сдадут первые новостройки после долгого затишья в сфере строительства, заявили РИА Новости в пресс-службе правительства Магаданской области.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистки из Магадана, отметил, что не ожидает сложностей в реализации программы для молодых семей «Дальневосточная ипотека»: банки не будут отказывать в выдаче кредитов под 2%, потому что ставка субсидируется государством.

«Проблем с выдачей ипотеки в регионе нет. Реализация программы льготной ипотеки в Магадане начнется только с вводом в 2020 году первой очереди жилого комплекса «Нагаевский», где предусмотрено выделение квартир для ипотечников. В последние годы новое жилье на Колыме не строили, а программа предполагает выдачу льготного ипотечного кредита именно в новостройках», — рассказал собеседник агентства.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что пресс-конференция еще раз подтверждает, что президент уделяет Дальнему Востоку и Магаданской̆ области особое внимание.

«Вопрос про новое жильё по специальной̆ льготной ипотеке важен для большинства молодых колымчан, которые вынуждены снимать жилье или проживать в домах, состояние которых близко к аварийному. Сегодня мы ведем строительство 10 тысяч квадратных метров жилья, фактически одновременно возрождая сферу строительства и производства строительных материалов. Ипотека под 2% позволяет жителям Магаданской области приобрести современное жилье и тем самым стимулирует развитие строительного комплекса области», — заявил он журналистам.

В начале декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об условиях программы «Дальневосточная ипотека» для молодых семей со ставкой 2%. В рамках программы планируется выдать около 147 тысяч кредитов на общую сумму до 450 миллиардов рублей.

Инициатором программы льготной ипотеки для молодой семьи и получателей земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» по рекордно низкой ставке 2% годовых был президент РФ. Он заявил об этом 5 сентября на Восточном экономическом форуме и поручил правительству запустить программу до 15 декабря.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

В России за июнь было выдано льготной ипотеки на 277 млрд руб

SitesReady

Мишустин подписал постановление об изменении правил льготной ипотеки

SitesReady

Путин рекомендовал ЦБ снизить стоимость ипотечных кредитов

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.