
«Первый кластер ИНТЦ «Ломоносов» также строит правительство Москвы. Здание площадью 65 тыс. кв.м будет готово к заселению в конце этого — начале следующего года», — написал мэр в своем блоге в понедельник.
Собянин также сообщил, что городские власти получили 200 заявок на размещение в кластере. Статус участника проекта присвоили девяти компаниям.
ИНТЦ «Воробьевы горы» строится на резервной территории МГУ между Мичуринским проспектом и проспектом Вернадского. Ожидается, что там будут открыты «сотни новых научных лабораторий и инновационных компаний».
В конце 2020 года президент Владимир Путин заявил, что первые объекты научно-технологической долины МГУ нужно запустить в ближайшие полтора-два года. Он отмечал, что к 2025 году инфраструктура инновационного центра должна быть развернута в полном объеме.
Об идее создать на базе МГУ инновационный научно-технологический центр «Воробьевы горы» ректор университета Виктор Садовничий впервые заявил в начале 2010-х годов. Проект также называют «Научно-технологической долиной МГУ».
Кластер «Ломоносов» – флагман проекта инновационного центра МГУ. В 10-этажном здании расположатся офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий и центры НИОКР для осуществления научно-технологической и внедренческой деятельности. Также там будут созданы выставочные пространства.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.
Источник: realty.interfax.ru
