© РИА Новости / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкНижний Новгород
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в четверг дал старт работе информационно-аналитической системы «Центр управления регионом» (ЦУР), сообщает пресс-служба областного правительства.
Нижегородская область – один из шести первых регионов России, запускающих ЦУР в максимально быстрые сроки.
«Основные задачи, для которых создавался высокотехнологичный Центр управления регионом, — это аккумулирование и анализ входящей информации от жителей из всевозможных источников: от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети. Любые данные для принятия управленческих решений можно вывести на видеостену в режиме реального времени», — говорится в сообщении.
Отмечается, что 2 апреля проект начал работу в пилотном режиме. Полноценно в него интегрированы портал обработки обращений граждан «Вам решать», «Система-112», мониторинг социальных сетей «Инцидент», проект «Карта жителя Нижегородской области». На следующем этапе развития добавятся системы АПК «Безопасный город», мониторинг предоставления государственных услуг через МФЦ и в электронном виде — с портала «Госуслуги». В перспективе будет создана единая база данных с цифровыми контурами по всем направлениям развития региона.
«ЦУР централизует все источники обращений от нижегородцев, собирает их в единый поток. Безусловно, этот проект поможет министерствам, ведомствам более оперативно реагировать на различные запросы нижегородцев. Особенно это касается вопросов, связанных с эпидемиологической ситуацией: на них я поручаю реагировать максимально быстро», — цитирует пресс-служба правительства слова Никитина.
Подчеркивается, что сейчас особенно актуальным становится проект «Карта жителя Нижегородской области», также интегрированный в ЦУР. Система позволяет находящимся в самоизоляции получить подтверждение обоснованности нахождения вне дома. Через «Карту жителя» уже выдано более 15 тысяч подтверждений.
«Поручение было дано еще до пандемии. И это большой кредит доверия к нам как к региону, который делает многое, чтобы поставить взаимодействие с жителями «на цифровые рельсы». Система ориентирована на то, чтобы граждане были максимально вовлечены в госуправление. Центр управления регионом всецело отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», — подчеркнул Никитин.
Источник: realty.ria.ru
