Инфраструктура

Иванов подтвердил планы строительства в РФ шести мусоросжигательных заводов

© РИА Новости / Михаил МокрушинВ Некрасокве проверили деятельность мусоросжигательного заводаВ Некрасокве проверили деятельность мусоросжигательного завода

Согласовано и утверждено строительство в России только шести мусоросжигательных заводов, четыре из них — в Подмосковье, сообщил РИА Новости специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев говорил о планах по строительству 25 заводов, а эксперт компании «РТ-Инвест» Валерий Петросян — о сотне заводов.

«Говорить можно все что угодно. В настоящее время у нас есть твердые планы по строительству шести. Есть такая поговорка: «Хотеть не вредно», — сказал Иванов.

Он добавил, что четыре проекта заводов, которые будут строить в Подмосковье, прошли экологическую экспертизу и общественные слушания.

В 2019 году Россия вошла в активную стадию «мусорной реформы», задача которой избавить страну от нелегальных свалок и увеличить долю переработки отходов до 60%. В рамках программы «Экология» запущен проект «Чистая страна» по переходу регионов на новые схемы обращения с отходами. Один из инструментов утилизации мусора является мусоросжигание.

Строительством мусоросжигательных заводов в Подмосковье занимается созданная при участии госкорпорации «Ростех» компания «РТ-Инвест». Располагаться они будут в Воскресенске, Наро-Фоминске, Солнечногорске, Богородске. Суммарно четыре предприятия должны перерабатывать 2,8 миллиона тонн отходов в год, вырабатывая при этом по 70 мегаватт электроэнергии каждый. Сообщалось, что плановые сроки открытия первых двух объектов — октябрь 2021 года, а двух других — май 2022 года.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00 мск.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

«Мосгаз» завершает реконструкцию газопровода-дюкера под Москвой-рекой

SitesReady

Дальний Восток получит 2,9 млрд руб на строительство и ремонт соцобъектов

SitesReady

РЖД начали строительство ветки до северных терминалов «Шереметьево»

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.