Новости Права и законы

Минюст предложил закрепить принцип презумпции невиновности в новом КоАП

© РИА Новости / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьиМолоток судьи

Минюст России предлагает закрепить в статье нового КоАП презумпцию невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности, сообщается на сайте ведомства.

«Учитывая важность данного фундаментального принципа законодательства об административных правонарушениях и поступившие замечания, принято решение закрепить его в статье 1.12 проекта КоАП, дополнив ее частью 2 следующего содержания: «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, является невиновным, пока его виновность не будет установлена в порядке, предусмотренном Процессуальным кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», — говорится в сообщении.

Отмечается, что большое количество замечаний относительно новой редакции КоАП касалось отсутствия в проекте кодекса принципа презумпции невиновности.

«Он не был включен в первоначальную редакцию проекта КоАП в связи с тем, что указанный вопрос урегулирован в проекте Процессуального кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — пояснил Минюст.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

В Екатеринбурге ликвидировали открытое горение в жилом доме

SitesReady

Силуанов призвал стройкомплекс умерить запросы: впереди «очень сложный» бюджет

SitesReady

Доля свободных офисов в Петербурге выросла до 9,5%

SitesReady

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.